唐山新闻>>新闻快讯

唐山:96303将停用 遇交通问题请拨12328

2018-12-04 08:30:29 来源:河北新闻网
进入移动版,省流量,体验好

    河北新闻网讯 11月27日,唐山市交通运输局就近期12345热线所受理的交通运输方面的热点进行答疑,具体介绍了96303交通热线停用、非法营运车辆的治理和道路运输从业资格证诚信考核等问题。

    96303热线于明年1月1日正式停用

    据介绍,运行9年的唐山交通服务热线96303将于2019年1月1日正式停用,由全国交通运输服务监督电话12328统一受理。唐山市交通运输局应急中心主任任永贵表示,此举有利于为百姓提供更畅通、更便捷的服务,进一步提升交通运输服务质量。12328是交通运输部在全国地级以上城市陆续开通的全国交通运输服务监督电话,该电话接通后自动形成工单,按照咨询、投诉和建议进行分类受理。12328的受理范围包括交通运输行业的服务监督、投诉举报、咨询服务等,业务领域主要覆盖道路运输、公路等行业。

    据了解,在唐山交通服务热线96303正式停用前,唐山市交通运输局设置了过渡期。任永贵主任介绍,96303自2009年12月1日正式开通以来,共接听电话二十多万个,受理范围包括业务咨询、投诉举报、高速路况、汽车救援、失物招领等。运行9年来,该热线电话已成为唐山市交通运输服务的一张名片,市民遇到交通运输方面的问题,第一时间会想到拨打96303。为了更好地做好业务衔接工作,所以设置了2018年12月1日至2018年12月31日一个月的过渡期,过渡期内将不再由人工接听热线电话,后台留有语音提示。

    任永贵主任提醒,2019年1月1日起96303将正式停用,广大市民可以通过拨打12328交通服务监督电话进行意见建议、咨询和投诉。高速路况可关注“唐山微交通”微信公众号实时查询。

    可拨打12328举报非法营运车辆

    就群众反映的非法营运车辆问题,唐山市交通运输局城市客运管理处处长王强介绍,打击非法营运车辆一直是交通部门市场管理工作的重点,近年来,市交通局联合公安交警部门,在全市范围内多次开展打击非法营运“黑出租车”、机动车非法安装“小红灯”等违法违规行为专项行动,有效遏制了非法营运车辆的生存空间。不过,王强处长表示,在治理非法营运车辆的过程中,交通部门也遇到了诸多困难。比如,在查处过程中,乘坐非法营运车辆的乘客不配合,使得交通部门难以掌握有力证据;还有一些非法营运车辆车主无理取闹阻碍执法,甚至暴力抗法等等。

    对于非法营运车辆的治理,王强处长表示,唐山市交通运输局不断强化市场稽查,建立了常态化联合治理机制,不定期在市中心区开展联合行动,在市区各主要街道、路口设立执法点,采取联合执法,实现了全方位治理。同时,联合火车站管委会,重点对火车站等重点区域非法营运“黑出租”进行治理。在治理的同时,交通部门加大了对非法营运车辆的曝光,并提醒广大市民不乘坐这些车辆,保护自身的合法权益,以此来压缩非法营运车辆的生存空间。

    王强说,广大群众可拨打交通服务热线12328举报非法营运车辆。对于举报一些区域存在非法营运问题的,可以通过电话登记相关信息,唐山市交通运输局将安排执法人员进行重点检查;对某一具体涉嫌车辆进行举报的,要进行实名举报,提供相关证据,配合交通部门完成执法取证程序。

    问题答复

    问:请问道路运输驾驶员诚信考核的时间、地点和程序

    唐山市交通运输局考试中心档案科科长赵向军:依据交通运输部交公路发(2008)280号《道路运输驾驶员诚信考核办法(试行)》的要求,对每一位道路运输驾驶员实施一年一次的诚信考核。驾驶员可在工作日携带身份证、驾驶证和从业资格证到全市有资质的驾校或培训机构参加诚信考核。目前,全市有资质的驾校或培训机构共有22家。

    从业资格证诚信考核程序:(1)道路运输驾驶员本人携带身份证、驾驶证和从业资格证原件到培训机构报名录入个人信息(信息包括本人照片以及身份证、驾驶证和从业资格证组合照片)。(2)培训机构将驾驶员报名信息上传至考试中心档案科。(3)考试中心档案科将上传资料和系统资料核对无误后实施考核,然后将考核结果反馈给培训机构,培训机构在从业资格证指定位置打印《冀唐山市诚信考核年度专用章》。(燕赵都市报冀东版 记者齐欣)

责任编辑:邢少宾
更多精彩内容请关注
			河北新闻网
			官方微信
			
			河北日报
			客户端
			

相关新闻

网站首页 我要评论 分享文章 回到顶部